Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Кадыров обвинил блогеров в распространении слухов о похищениях людей

Чеченские оппозиционеры и правозащитники сообщили о похищении родственников. Глава республики Рамзан Кадыров назвал сообщения слухами и обвинил распускающих их блогеров в поддержке терроризма
Рамзан Кадыров
Рамзан Кадыров (Фото: Елена Афонина / ТАСС)

Сообщения о массовых похищениях родственников критиков властей Чеченской Республики — это слухи, которые распускают европейские блогеры, поддерживающие терроризм. Об этом в ходе пресс-конференции заявил глава Чечни Рамзан Кадыров.

«Эти слухи распускают европейские блогеры, которые откровенно поддерживают терроризм. Некоторые даже писали, что за уходящий год у нас без вести пропало порядка 5 тыс. человек. <...> Те, кто распускает такие слухи, всячески стараются оговорить нас. Мы неоднократно опровергали их утверждения», — сказал Кадыров (цитата по ТАСС).

Дочь Кадырова наградили медалью «За защиту прав человека»
Политика
Айшат Кадыров

Ранее чеченские правозащитники пожаловались на исчезновение в республике своих родственников. В частности, юрист северокавказского филиала «Комитета против пыток» (организация в 2015 году была внесена в реестр НКО — иностранных агентов, начала работу под названием «Комитет по предотвращению пыток», который затем также был внесен в реестр иноагентов) Абубакар Янгулбаев рассказал о похищении 40 родственников. Также о пропаже родственников рассказали блогеры Аслан Арцуев, Тумсо Абдурахманов, Минкаил Мализаев и Хасан Халитов.

Сам Кадыров в ходе пресс-конференции заявил, что региональные правоохранители не располагают такой информацией. «Сейчас они говорят, что похитили, я тоже слышал, женщин, родственников. Да, 17 человек, говорят. Я задал вопрос Росгвардии, МВД, ФСБ — у них такой информации нет. Если у них есть, мы с удовольствием будем искать», — сказал Кадыров.

По словам главы республики, за прошедшие три года в Чечне пропали 317 человек. «Из них установлено местонахождение 264 человек. Остальные 48 материалов были направлены в территориальные органы субъектов Российской Федерации», — сказал Кадыров.

В марте этого года в Чечне задержали троих родственников экс-сотрудника МВД Чечни Сулеймана Гезмахмаева. Ранее Гезмахмаев рассказал «Новой газете» о пытках и расстрелах в Чечне в 2017 году. Как сообщили РБК в правозащитной организации «Мемориал» (внесен в реестр иноагентов), полиция потребовала у задержанных заставить Гезмахмаева написать письмо, в котором бывший полицейский отречется от своих слов. В противном случае чеченские силовики пообещали, что «семье будет очень плохо». Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил журналистам, что в Кремле ознакомились с материалом «Новой газеты», но проверки, которые могут возбудить на его основании, не относятся к компетенции Кремля.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Генпрокуратура обнаружила хищения в институте РособрнадзораОбщество, 08:01
В Госдуме предложили ежемесячно платить прожиточный минимум домохозяйкамОбщество, 07:55
Семь летевших во Внуково самолетов ушли на запасные аэродромыОбщество, 07:40
Военная операция на Украине. ОнлайнПолитика, 07:35
Минтранс предложил устанавливать дорожные знаки для парковки самокатовТехнологии и медиа, 07:30
Первый зампред ВТБ Пьянов дал совет, куда вложить ₽1 млнИнвестиции, 07:30
Собянин заявил о четырех сбитых дронах, летевших на МосквуГород, 07:27
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколенияРБК и ПИК, 07:15
IT-компании попросили о поддержке на случай возвращения западных игроковТехнологии и медиа, 07:00
Во Внуково и аэропорту Калуги ввели ограничения на полетыОбщество, 06:59
Вэнс заявил, что за Байдена страной управляла его жена, пока тот спалПолитика, 06:42
Кремль оценил решение ЕСПЧ об ответственности Украины за события в ОдессеПолитика, 06:28
В России расследуют уголовное дело из-за изъятия «Дома Москвы» в ЛатвииПолитика, 06:00
Белый дом заявил, что Уиткофф находится в МосквеПолитика, 05:46